Direction générale
David Hardouin, Directeur général des services david.hardouin@vallonsdehautebretagne.fr
Chloé Malka, assistante de direction – chloe.malka@vallonsdehautebretagne.fr
Morgane Danet, assistante, accueil général – accueil@vallonsdehautebretagne.fr
Pôle administratif
Chloé Malka, responsable du Pôle administratif – chloe.malka@vallonsdehautebretagne.fr
Nolwenn Houtin, responsable Finances – nolwenn.houtin@vallonsdehautebretagne.fr
Anne Ecobichon, agent comptable – anne.ecobichon@vallonsdehautebretagne.fr
Marie-Hélène Thebaud, assistante de gestion comptable – mariehelene.thebaud@vallonsdehautebretagne.fr
Nathalie Fossey, responsable des Ressources humaines – ressources.humaines@vallonsdehautebretagne.fr
Morane Auger, gestionnaire Ressources Humaines – morane.auger@vallonsdehautebretagne.fr
Cyril Franklin, chargé de communication – communication@vallonsdehautebretagne.fr
Pôle développement économique et emploi
Camille Égaux, responsable du Pôle et du développement économique – camille.egaux@vallonsdehautebretagne.fr
Anne-Laure Urbain, chargée de développement économique – annelaure.urbain@vallonsdehautebretagne.fr
Charlotte Donne Gazeau, chargée de mission économie circulaire – charlotte.gazeau@vallonsdehautebretagne.fr
Audrey Kermergant, chargée de développement touristique – tourisme@vallonsdehautebretagne.fr
Angelina Guilloton, chargée du développement des Bureaux d’Informations Touristiques – angelina.guilloton@vallonsdehautebretagne.fr
Louisa Gicquel, agent de développement touristique – louisa.gicquel@vallonsdehautebretagne.fr
Pôle aménagement du territoire et environnement
Charlène Guinel, responsable du Pôle, de l’habitat, de la politique de la ville et de la mobilité – charlene.guinel@vallonsdehautebretagne.fr
Aude Quintin, chargée de mission habitat – aude.quintin@vallonsdehautebretagne.fr
Laure-Anne Omari, chargée de mission OPAH – laureanne.omari@vallonsdehautebretagne.fr
Vanessa Lefebvre, responsable du service Environnement – vanessa.lefebvre@vallonsdehautebretagne.fr
Émeline Halais, technicienne bocage – emeline.halais@vallonsdehautebretagne.fr
Coralie Bonnard, technicienne bocage – coralie.bonnard@vallonsdehautebretagne.fr
Jeanne Chevrier, chargée de mission continuités écologiques – jeanne.chevrier@vallonsdehautebretagne.fr
Service public d’assainissement non-collectif (Spanc) – spanc@vallonsdehautebretagne.fr
Laëtitia Leprince, responsable France services – laetitia.leprince@vallonsdehautebretagne.fr
Audrey Cherel, Chrystèle Gauffeny, conseillères France services
Catherine Plantin, Isabelle Lebourdais et Laurence Olivier, conseillères France services et emploi
Justine Delaroche, chargée de mission Petites villes de demain – justine.delaroche@vallonsdehautebretagne.fr
Pôle technique et grands projets
Alice Roegiers, responsable du Pôle et des travaux – alice.roegiers@vallonsdehautebretagne.fr
Fabien Boisramé, responsable de la gestion des bâtiments- fabien.boisrame@vallonsdehautebretagne.fr
Nathan Lepert, responsable du service voirie et réseaux divers-espaces verts –
Marc Brunet, responsable des systèmes d’information mutualisés – marc.brunet@vallonsdehautebretagne.fr
Paul-Etienne Michel, informatique et téléphonie – pauletienne.michel@vallonsdehautebretagne.fr
Yann Evain, technicien informatique – yann.evain@vallonsdehautebretagne.fr
Tristan Barré, chargé de mission SIG – tristan.barre@vallonsdehautebretagne.fr
Grégory Michelot, technicien de maintenance des bâtiments et gestion de l’Aire d’accueil des gens du voyage
Natacha Varrambier, référente technique du Chantier d’insertion
Yannick Roger, Marie-Noëlle Roger et Anne Vignon, encadrants du Chantier d’insertion
Pôle enfance, jeunesse, famille, culture
Françoise Plémert, responsable du Pôle et directrice du centre social Chorus – francoise.plemert@vallonsdehautebretagne.fr
Sylvie Pasco, assistante, accueil général, conseillère France services – accueil.chorus@vallonsdehautebretagne.fr
Linda Le Haies, coordinatrice du Relais petite enfance communautaire (RPE)- linda.le-haies@vallonsdehautebretagne.fr
Carole Poirier, Aurélie Lathière et Florence Choquet, animatrices du Relais petite enfance communautaire (RPE) – rpe.guichen@vallonsdehautebretagne.fr / rpe.guipry-messac@vallonsdehautebretagne.fr / rpe.val-d-anast@vallonsdehautebretagne.fr
Aude Daniel, directrice de la petite crèche Les Capucines – petitecreche@vallonsdehautebretagne.fr
Isabelle Josse, animation famille – animation.famille@vallonsdehautebretagne.fr
Yann Cadoret, chargé de mission jeunesse – yann.cadoret@vallonsdehautebretagne.fr
Anna Denier, chargée de mission Jeunesse – anna.denier@vallonsdehautebretagne.fr
Marie Honoré, chargée de coopération territoriale – marie.honore@vallonsdehautebretagne.fr
Cécile Ducros, responsable de la médiathèque et coordinatrice du réseau des bibliothèques – cecile.ducros@vallonsdehautebretagne.fr
Maryline Poussin, adjointe à la responsable et bibliothécaire jeunesse – maryline.poussin@vallonsdehautebretagne.fr
Caroline Decaudin, bibliothécaire – caroline.decaudin@vallonsdehautebretagne.fr
David Phélippé, directeur de Musicole, centre des arts – david.phelippe@vallonsdehautebretagne.fr
Chrystèle Aillerie, assistante et accueil général de Musicole – accueil.musicole@vallonsdehautebretagne.fr