Les services administratifs

Les services administratifs ont en charge la mise en place du projet politique défini par les élus.

Direction générale des services

David Hardouin
Françoise Plémert
David Hardouin
Directeur général des services
02 99 57 03 80 - contacter
Françoise Plémert
Directrice générale adjointe
02 99 92 46 99 - contacter

Accueil - secrétariat

Martine Cheminel Celine-Oger
Martine Cheminel
Accueil/secrétariat
02 99 57 03 80 - contacter
Céline Oger
Assistante de direction
02 90 78 81 22 - contacter

Communication

Nathalie-Mankiewicz-ext

Gaud Menguy
Nathalie Mankiewicz
Chargée de développement
tourisme et communication
02 99 57 05 17 - contacter
Gaud Menguy
Chargée de communication
02 99 57 05 17 - contacter

ACTION SOCIALE et INSERTION

Carole Chauvois-ex Aurore de Wismes
Carole Chauvois
Accompagnatrice socioprofessionnelle
06 86 25 04 17 - contacter
Aurore Richard de Wismes
Accompagnatrice socioprofessionnelle
02 99 34 82 23 - contacter

MUSICOLE - ecole de musique communautaire

Benoît Jean Chrystèle Aillerie Nicolas Tirmarche
Benoit Jean
Directeur de l'école de musique
02 99 57 08 88 - contacter
Chrystèle Aillerie
Accueil
02 99 57 36 97 - contacter
Nicolas Tirmarche
Coordinateur
02 99 57 09 49 - Contacter

Finances - Ressources humaines

silhouette-femme
Jessica Lefeuvre Damien Leflohic Jean-Philippe Méhu-ext
Sophie Caréric
Responsable finances - RH
02 99 57 05 15 - contacter
Jessica Lefeuvre
Assistante finances - RH
02 99 57 03 80 - contacter
Damien Le Flohic
Assistant finances - marchés publics
02 99 57 03 80 - contacter
Jean-Philippe Méhu
Assistant finances - RH
02 99 57 03 80 - contacter

Développement économique et emploi

Camille-Egaux

Camille Egaux
Chargé du développement
économique et du marketing territorial
02 99 57 30 63 - 06 34 15 29 28 contacter



Isabelle Lebourdais Laurence Olivier Catherine Pousanoff
Isabelle Lebourdais
Animatrice Point Accueil Emploi
(Guichen)
02 99 57 00 09 - contacter
Laurence Olivier
Animatrice Point Accueil Emploi
(Maure de Bretagne)
02 99 92 46 90 - contacter

Catherine Pousanoff
Animatrice Point Accueil Emploi
(Guichen)
02 99 57 00 09 - contacter

Moyens généraux et techniques

silhouette-femme
Natacha Christophe
Responsable des moyens techniques
02 99 57 08 84 - contacter
Dominique Fourgeroux Marc Messager Evelyne
Dominique Fourgeroux
Responsable des moyens généraux
02 99 57 08 84 - contacter
Marc Messager
Chef d'équipe
06 75 20 62 58
Evelyne Maubray
Agent d'entretien




Kristelle Juillet-ext clément-bébin
Kristelle Juillet
Responsable Travaux - Environnement
02 99 92 46 93 - contacter
Clément Bébin
Chargé de mission Breizh Bocage
02 99 92 46 99 - contacter

Caroline Jambou
Caroline Jambou
Responsable Service
Assainissement Non Collectif
06 50 39 39 25 - contacter

Marie-Noelle Roger Yannick Roger Sabrina Tournaille
Marie-Noëlle Roger
Encadrante technique chantier d'insertion (Maure de Bretagne)
06 69 71 07 54 - contacter
Yannick Roger
Encadrant technique chantier d'insertion (Maure de Bretagne)
06 98 66 08 61 - contacter
Sabrina Tournaille
Encadrante technique chantier d'insertion (Guichen)
06 81 66 17 99 - contacter

Mediatheque

Sylvie Pasco
Sylvie Pasco
Accueil/médiathèque
02 99 92 46 99 - contacter

Emmanuelle Préau silhouette-femme
Caroline-Decaudin-ext
Emmanuelle Préau
Responsable médiathèque
02 99 34 97 47 - contacter
Bérengère Hamon
Bibliothécaire jeunesse
02 99 92 46 99 - contacter

Caroline Decaudin
Bibliothécaire
02 99 92 46 99 - contacter


Chrystèle Gauffeny Linda Le Lay
Chrystèle Gauffeny
Animatrice Cyber-espace
(Maure de Bretagne)
02 99 92 46 96 - contacter
Linda Le Lay
Animatrice Cyber-espace
(La Chapelle-Bouëxic)
02 99 92 05 71 - contacter

Animation famille

Sarah Vany
Sarah Vany
Animatrice famille
02 99 92 46 99 - contacter

Enfance

Anaïs Garnier Carole-Ducommun-ext Audrey Cherel Nelly Fontenelle
Anaïs Garnier
Directrice du multi-accueil
Educatrice de jeunes enfants
02 99 34 84 70 - contacter
Carole Poirier
Directrice adjointe
Educatrice de jeunes enfants
02 99 34 84 70 - contacter
Audrey Besnard
Aide-éducatrice

Nelly Fontenelle
Aide-éducatrice


Mireille Menez Elise Pavoine
Lucié-Collin-ext
Mireille Ménez
Auxiliaire de puériculture
Elise Pavoine
Auxiliaire de puériculture
Lucie Collin
Aide-éducatrice

Florence Bannier
Florence Bannier
Animatrice RIPAME
Educatrice de jeunes enfants
02 99 92 60 73 - contacter

Séverine Saulnier Marie-Catherine Detoc Sophie Combrisson
Séverine Saulnier
Directrice de la mission
enfance-jeunesse
personnel Léo Lagrange
02 99 92 46 84 - contacter

Marie-Catherine Detoc
Directrice de l'Accueil de loisirs antenne de Maure
personnel Léo Lagrange
06 19 36 31 44 - contacter

Sophie Combrisson
Directrice de l'Accueil de loisirs
de La Chapelle-Bouëxic
personnel Léo Lagrange
06 24 28 45 10 - contacter

Jeunesse

Samuel Auvé Reunan Girard
Samuel Auvé
Animateur Point Info Jeunesse
secteur Maure de Bretagne
06 24 28 89 22 - contacter
Reunan Girard
Animateur Point Info Jeunesse
secteur Guichen
02 99 52 08 91 - contacter

Naouna-parpitsch-ext Charlie Philippe
Naouna Parpitsch
Animatrice jeunesse
secteur Maure de Bretagne
personnel Léo Lagrange
06 22 67 64 30 - contacter
Charlie Philippe
Animateur jeunesse
secteur Messac
personnel Léo Lagrange
06 43 76 25 43 - contacter

Marchés publics

Gregory Lancelot
Grégory Lancelot
Responsable marchés publics
et achats
02 99 57 03 80 - contacter


Création site collectivité