Les élus

L'assemblée délibérante est constituée de 48 délégués communautaires dont 11 vice-présidents.

Le président

Philippe-Gourronc

Philippe Gourronc, Maire de Goven

Le bureau

Thierry-Beaujouan

Thierry Beaujouan, 1er vice-président
en charge de la commission : Mutualisation, Relation et coopération avec les communes
Maire de Messac

Roger-Morazin

Roger Morazin, 2è vice-président
en charge de la commission :
Communication-Tourisme
Maire de La Chapelle-Bouëxic

Didier-Le-Chénéchal

Didier Le Chénéchal,
3è vice-président
en charge de la commission :
Finances et Systèmes d'information
Maire de Lassy

Patrick-Bertin

Patrick Bertin, 4è vice-président
en charge de la commission : Équipements communautaires
non sportifs et travaux

Maire de Lohéac

Jean-Michel-Relexans

Jean-Michel Relexans,
5è vice-président en charge de la commission : Culture
Conseiller municipal
à Maure de Bretagne

Joël-Sieller
Joël Sieller, 6ème vice-président
en charge de la commission :
Développement Economique
et emploi

Maire de Guichen

Bernard-Tirel

Bernard Tirel, 7è vice-président
en charge de la commission :
Action sociale et Insertion

Maire de Saint-Malo de Phily

Michel-Chiron

Michel Chiron, 8è vice-président
en charge de la commission :
Habitat, Urbanisme, SPANC

Maire de Maure de Bretagne

Michèle-Motel

Michèle Motel, 9ème vice-présidente
en charge de la commission :
Enfance-Jeunesse

Conseillère municipale à Guichen

Alain-Rimasson

Alain Rimasson, 10ème vice-président
en charge de la commission :
Transport et haltes ferroviaires,
Environnement

1er adjoint à Saint-Senoux

Yannick-Legourd

Yannick Legourd, 11ème vice-président
en charge de la commission :
Sport, Animation
et équipements sportifs

1er adjoint à Bourg-des-Comptes

Le conseil communautaire

Sylvie-Flattot

Sylvie Flattot, déléguée au logement temporaire
Guichen
Veronique-Le-Duc Véronique Le Duc, déléguée à la jeunesse
Lassy

Bernard-Amice
Bernard Amice
Val d'Anast

silhouette-hommeLaurent Bertin
Bourg-des-Comptes

Sylvana-BigotSylvana Bigot
Guichen

Bernard-BoulaisBernard Boulais
Guipry-Messac

Mariannick-ChevalierMariannick Chevalier
Goven

Pascal-Croslard
Pascal Croslard
Goven

Dominique-Delamarre-r
Dominique Delamarre
Guichen

Joël-Garcia
Joël Garcia
Guignen

Séverine-GrimaultSéverine Grimault
Baulon

silhouette-homme
Pascal Guerro
Loutehel




Jean-Yves-Inizan
Jean-Yves Inizan
Mernel

Valerie-Jolivel
Valérie Jolivel
Guipry-Messac

Alain-LacorneAlain Lacorne
Les Brûlais

silhouette-hommePatrick Lebourg
Guignen

Isabelle-le-ChevalierIsabelle Le Chevalier
Goven

Evelyne-Lefeuvre
Évelyne Lefeuvre
Guignen



Daniel-Leport
Daniel Leport
Guichen

Carole-Letournel
Carole Letournel
La Chapelle-Bouëxic

Virginie-Besnier-Leys
Virginie Leys
Val d'Anast

Anne-Mens Anne Mens
Bourg-des-Comptes

José-Mercier José Mercier
Bovel

Danièle-Merel Danièle Mérel
Saint-Senoux

Marie-Thérèse-Monvoisin Marie-Thérèse Monvoisin
Saint-Séglin

silhouette-femme
Jeannine Noblet

Guignen

Robert-Perrot Robert Perrot
Comblessac

Rémi-Pitré Rémi Pitré
Guipry-Messac

Sonia-Provost Sonia Provost
Guipry-Messac

Pierre-Yves-Reboux Pierre-Yves Reboux
Val d'Anast

Elif-Ricaud Élif Ricaud
Guichen

Jean-Paul-Riu Jean-Paul Riu
Baulon

Alain-Rouaud
Alain Rouaud
Guipry

Joseph-Ruffault Joseph Ruffault
Goven

Philippe-Salaun Philippe Salaun
Guichen

Jean-Paul-Trouboul Jean-Paul Trouboul
Guipry-Messac

Les commissions

Commission Mutualisation, relation et coopération avec les communes
Thierry Beaujouan, Bernard Amice, Patrick Bertin, Joël Garcia, Carole Letournel, Jean-Paul Riu, Philippe Salaun, Bernard Tirel

Commission Communication-Tourisme
Roger Morazin, Patrick Bertin, Sylvana Bigot, Marie-Annick Clolus, Marie-Laure Coudrais, Alain Lacorne, Isabelle Le Chevalier, Véronique Le Duc, Danièle Mérel, Marie-Thérèse Monvoisin, Robert Perrot, Jean-Michel Relexans, Alain Rouaud, Bernard Tirel, Jean-Paul Trouboul

Commission Finances et Systèmes d'information
Didier Le Chénéchal, Bernard Amice, Thierry Beaujouan, Michel Chiron, Jean-Pierre Cormier, Dominique Delamarre, Joël Garcia, Philippe Gourronc, Yannick Legourd, Daniel Leport, Christian Leprêtre, Carole Letournel, Rémi Pitré, Pierre-Yves Reboux, Jean-Paul Riu, Joël Sieller

Commission Équipements communautaires-Travaux
Patrick Bertin, Bernard Amice, Bernard Boulais, Pascal Croslard, Pierre-Yves Reboux, Alain Rimasson, Joseph Ruffault, Philippe Salaun, Anne-Marie Wester

Commission Culture et développement culturel
Jean-Michel Relexans, Patrick Bertin, Mariannick Chevalier, Marie-Annick Clolus, Véronique Le Duc, Danièle Mérel, Michèle Motel, Sonia Provost, Elif Ricaud, Jean-Paul Trouboul

Commission Action économique, politique de l'emploi et relations avec les entreprises
Joël Sieller, Patrick Bertin, Michel Chiron, Pascal Croslard, Sylvie Flattot, Joël Garcia, Philippe Gourronc, Jean-Yves Inizan, Isabelle Le Chevalier, Christian Leprêtre, Loïc Leray, Michèle Motel, Rémi Pitré, Pierre-Yves Reboux, Jean-Paul Riu, Alain Rouaud, Anne-Marie Wester

Commission Action sociale et insertion
Bernard Tirel, Bernard Amice, Sylvie Flattot, Séverine Grimault, Virginie Leys, Anne Mens

Commission Habitat, Urbanisme, SPANC
Michel Chiron, Bernard Amice, Marie-Laure Coudrais, Alain Lacorne, Christian Leprêtre, Carole Letournel, Virginie Leys, José Mercier, Marie-Thérèse Monvoisin, Robert Perrot, Rémi Pitré, Elif Ricaud, Joseph Ruffault, Joël Sieller, Bernard Tirel

Commission Enfance-Jeunesse
Michèle Motel, Mariannick Chevalier, Marie-Laure Coudrais, Séverine Grimault, Valérie Jolivel, Véronique Le Duc, Evelyne Lefeuvre, Roger Morazin, Sonia Provost, Pierre-Yves Reboux, Jean-Michel Relexans, Elif Ricaud, Bernard Tirel

Commission Transport, haltes ferroviaires et gares
Alain Rimasson, Patrick Bertin, Sylvana Bigot, Bernard Boulais, Joël Garcia, Jean-Yves Inizan, Anne Mens, Michèle Motel, Bernard Tirel, Jean-Paul Trouboul

Commission Environnement
Alain Rimasson, Bernard Amice, Élodie Corduan, Marie-Laure Coudrais, Alain Lacorne, Christian Leprêtre, Carole Letournel, Virginie Leys, José Mercier, Marie-Thérèse Monvoisin, Robert Perrot, Rémi Pitré, Elif Ricaud, Joseph Ruffault, Joël Sieller, Bernard Tirel

Commission Sports, Animations et et fonctionnement d'équipements sportifs communautaires
Yannick Legourd, Pascal Croslard, Valérie Jolivel, Daniel Leport, Roger Morazin, Philippe Salaun, Bernard Tirel

Création site collectivité