Les élus

L'assemblée délibérante est constituée de 48 délégués communautaires dont 11 vice-présidents.

Le président

Joël-Sieller

Joël Sieller, Maire de Guichen

Le bureau

Thierry-Beaujouan

Thierry Beaujouan, 1er vice-président
en charge de la commission : Mutualisation, Relation et coopération avec les communes
Maire de Messac

Roger-Morazin

Roger Morazin, 2e vice-président
en charge de la commission :
Communication-Tourisme
Maire de La Chapelle-Bouëxic

Didier-Le-Chénéchal

Didier Le Chénéchal,
3e vice-président
en charge de la commission :
Finances et Systèmes d'information
Maire de Lassy

Patrick-Bertin

Patrick Bertin, 4e vice-président
en charge de la commission : Équipements communautaires
non sportifs et travaux

Maire de Lohéac

Jean-Michel-Relexans

Jean-Michel Relexans,
5e vice-président en charge de la commission : Culture
Conseiller municipal
à Val d'Anast

Bernard-Tirel

Bernard Tirel, 6è vice-président
en charge de la commission :
Action sociale et Insertion

Maire de Saint-Malo de Phily

José-Mercier

José Mercier, 7e vice-président
en charge de la commission :
Aménagement de l'espace (habitat/urbanisme, Maison de services au public)

Maire de Bovel

Michèle-Motel

Michèle Motel, 8e vice-présidente
en charge de la commission :
Enfance-Jeunesse

Conseillère municipale à Guichen


Alain-Rimasson

Alain Rimasson, 9e vice-président
en charge de la commission :
       Transport et haltes ferroviaires,
       Environnement

       1er adjoint à Saint-Senoux

Yannick-Legourd Yannick Legourd, 10e vice-président
en charge de la commission :
Sport, Animation
et équipements sportifs

1er adjoint à Bourg-des-Comptes

L-Leray1      

Loïc Leray 11ème vice-président
en charge de la commission :
Action économique, politique de l'emploi et relations avec les entreprises
1er adjoint Guignen
Jean-Paul-Riu
Jean-Paul Riu, 12ème vice-président
en charge de la commission :
Achats marchés publics (hors CAO)
Maire de Baulon


A-Leray2 ok

Annick Leray,

Conseillère membre du bureau

1ère adjointe à Goven

Le conseil communautaire (en cours d'actualisation)

Baulon

Jean-Paul-Riu

Jean-Paul Riu

Séverine-Grimault

Séverine Grimault


Bourg des Comptes

Yannick-Legourd

Yannick Legourd

silhouette-femme

Chrystèle Pottier

silhouette-homme

Laurent Bertin

Bovel

José-Mercier

José Mercier


Les Brulais

Alain-Lacorne

Alain Lacorne


La Chapelle-Bouëxic

Roger-Morazin

Roger Morazin

Carole-Letournel

Carole Letournel


Comblessac

Robert-Perrot

Robert Perrot


Goven

Joseph-Ruffault

Joseph Ruffault

silhouette-homme

Norbert Saulnier

A-Leray2 ok

Annick Leray

silhouette-homme

Loïc Hervoir

silhouette-femme
Virginie Monvoisn

Guichen

Joël-Sieller

       Joël Sieller

Sylvana-Bigot

Sylvana Bigot

Dominique-Delamarre-r

Dominique Delamarre

Elif-Ricaud

Élif Ricaud


Philippe-Salaun

Philippe Salaun

Sylvie-Flattot

Sylvie Flattot

Michèle-Motel

Michèle Motel
Daniel-Leport
Daniel Leport

Guignen

silhouette-femme
Jeannine Noblet
silhouette-homme
Loïc Leray
Joël-Garcia
Joël Garcia

silhouette-homme

Patrick Lebourg

Guipry-Messac


Bernard-Boulais

Bernard Boulais
Rémi-Pitré Rémi Pitré

silhouette-femme

Catherine Gueguen
Alain-Rouaud
       Alain Rouaud
Thierry-Beaujouan Thierry Beaujouan Valerie-Jolivel
Valérie Jolivel
Jean-Paul-Trouboul Jean-Paul Trouboul

Lassy

Didier-Le-Chénéchal

Didier Le Chénéchal

Veronique-Le-Duc

Véronique Le Duc

Lohéac

Patrick-Bertin
Patrick Bertin

Loutehel

silhouette-homme
Pascal Guerro

Mernel

Jean-Yves-Inizan
Jean-Yves Inizan

Saint-Malo-de-Phily

Bernard-Tirel

Bernard Tirel


Saint-Seglin

Marie-Thérèse-Monvoisin

Marie-Thérèse Monvoisin


Saint-Senoux

Alain-Rimasson

Alain Rimasson

Danièle-Merel

Danièle Mérel


Val d'Anast

Michel-Chiron

Michel Chiron

B-Amice1 rognée

Bernard Amice

silhouette-femme

Sophie Guillouche

Jean-Michel-Relexans

Jean-Michel Relexan

Pierre-Yves-Reboux

Pierre-Yves Reboux











































Les commissions (au 18 juin 2018)

La commission Assainissement collectif et non collectif, Eau potable et mutualisation :

M Thierry BEAUGOUAN, M Patrick BERTIN, M Joël GARCIA, M Loïc HERVOIR, M Didier LE CHENECHAL, M Yannick LEGOURD, Mme Carole LETOURNEL, M Bernard TIREL, M. Philippe SALAUN

La commission Environnement et mobilité :

M Alain RIMASSON, M Patrick BERTIN, Mme Sylvana BIGOT, M Bernard BOULAIS, M Joël GARCIA, M Joseph RUFFAULT, M Loïc LERAY, Mme Carole LETOURNEL, M Roger MORAZIN, Mme Christèle POTTIER, M Bernard TIREL,Jean-Yves Imizan.

La commission Aménagement de l'espace (Habitat/Urbanisme, Maison de service au Public, Politique de la Ville, …) :

M José MERCIER, Mme Michèle MOTEL, M Robert PERROT, M Norbert SAULNIER, Mme Sylvie FLATTOT.

La commission Achats/Marchés publics (hors CAO) :

M Jean-Paul RIU, M Didier LE CHENECHAL, Mme Annick LERAY.

Communication et Tourisme :

M Roger MORAZIN, M Loïc HERVOIR, M Alain LACORNE, Mme Véronique LEDUC, Mme Danielle MEREL, Mme Marie-Thérèse MONVOISIN, M Robert PERROT, M Jean-Michel RELEXANS, Mme Sylvana BIGOT, Mme Marie-Annick CLOLUS, Mme Marie-Laure COUDRAIS.

Finances - Systèmes d'information :

M Didier LE CHENECHAL, M Jean-Paul RIU, M Yannick LEGOURD, Mme Carole LETOURNEL, M Daniel LEPORT, M Joël GARCIA, M Pierre-Yves REBOUX, M Thierry BEAUJOUAN, Mme Annick LERAY, M. Dominique DELAMARRE, M Rémi PITRE, M. Philippe SALAUN, M. Michel CHIRON.

Equipements communautaires et travaux :

M Patrick BERTIN, M Bernard AMICE, M Bernard BOULAIS, M Pierre-Yves REBOUX, M Alain RIMASSON, M Joseph RUFFAULT, M Daniel LEPORT.

Culture et développement Culturel :

M Jean-Michel RELEXANS, Mme Elif RICAUD, Mme Michèle MOTEL, Mme Véronique LE DUC, Mme Danièle MEREL, Mme Virginie MONVOISIN, Mme Marie-Annick CLOLUS, M. Jean-Paul TROUBOUL.

Action économique, politique de l'emploi et relations avec les entreprises :

M Loïc LERAY, M Jean-Paul RIU, Mme Sylvie FLATTOT, Mme Michèle MOTEL, M Joël GARCIA, M Alain ROUAULT, M Patrick BERTIN, M Pierre-Yves REBOUX, Mme Elif RICAUD, M Norbert SAULNIER, M Thierry BEAUJOUAN, M Rémi PITRE, M Jean-Yves Imizan.

Action sociale et insertion :

M Bernard TIREL, Mme Séverine GRIMAULT, Mme Sylvie FLATTOT, Mme Virginie MONVOISIN, M Alain RIMASSON.

Enfance et jeunesse :

Mme Michèle MOTEL, Mme Séverine GRIMAULT, M Roger MORAZIN, Mme Elif RICAUD, Mme Véronique LE DUC, M Jean-Michel RELEXANS, Mme Valérie JOLIVEL, Mme Virginie MONVOISIN, Mme Jeannine NOBLET, Mme Marie-Thérèse MONVOISIN, Mme Christèle POTTIER, Mme Catherine GUEGUEN, Mme Sophie GUILLOUCHE, M Alain LACORNE, Mme Marie-Laure COUDRAIS, Patrick LEBOURG.

Sports, animations et fonctionnement d'équipements sportifs communautaires :

M Yannick LEGOURD, M Roger MORAZIN, M Daniel LEPORT, Mme Valérie JOLIVEL, M Bernard TIREL, M. Philippe SALAUN, M. Dominique DELAMARRE, M. Pascal GUERRO.

Création site collectivité